CONCURSOS


2020

MAIO

Concurso Online Viva Dança Convention
1º Lugar – Gabriel Pimparel


MARÇO

ISTD Awards (Londres)

Prémio Melhor Escola 2020 – Centro de Dança do Porto
Grau 3 – Barbara Beleza – 3º Lugar
Grau 5 – Bruna Vilhena – 2º Lugar
Grau 6 – Bernardo Almeida – 2º Lugar + Musicality Cup
Intermediate – Sofia Oliveira Martins – 2º Lugar + Musicality Cup
Advanced – Madalena Lages – 1º Lugar // Mafalda Fonseca – Musicality Cup
Senior Boys Cup – Bernardo Almeida

FEVEREIRO 

Tanzolymp (Berlim)
3º Lugar – Gabriel Pimparel

ISTD Bursary Awards (Londres)
Henrique Ferreira – Bursary Award




2019


    NOVEMBRO

    YAGP (Paris)

    Henrique Ferreira e Gabriel Pimparel – Finalistas
    Gabriel Pimparel – Bolsa de estudos para Rosella Hightower + Bolsa de estudos para European School of Ballet
    Henrique Ferreira – Bolsa de estudos para Rosella Hightower

    JULHO

    Grand Jeté International Dance Awards (Algarve)

    Bruna Vilhena – 3º Lugar
    Gabriel Pimparel – 1º Lugar
    Sofia Oliveira Martins – 1º Lugar
    Henrique Ferreira – 1º Lugar
    Miguel Teixeira – 1º Lugar
    Gabriel Pimparel – Bolsa de estudos para Hambourg Ballet School e Vienna Staatsoper Ballet School
    Gabriel Pimparel – Talent Award


    MARÇO

    ISTD Awards (Londres)

    Grau 4 – Tiago Simão – 2º Lugar // Bruna Vilhena – 3º Lugar
    Grau 5 – Gabriel Pimparel – 1º Lugar + Musicality Cup // Inês Carrapa – 3º Lugar
    Grau 6 – Sofia Oliveira Martins – 2º Lugar
    Intermediate – Henrique Ferreira – 1º Lugar
    Advanced – Manuel Oliveira – 1º Lugar + Musicality Cup
    Junior Boys Cup: Gabriel Pimparel
    Senior Boys Cup: Manuel Oliveira



    2017


    MARÇO

    ISTD Awards (Londres)

    Grau 3 – Inês Carrapa – Musicality Cup
    Grau 4 – Sofia Oliveira Martins – 2º Lugar
    Grau 5 – Madalena Lages – 3º Lugar
    Grau 6 – Manuel Oliveira – 2º Lugar
    Junior Boys Cup – Manuel Oliveira



    2016


    FEVEREIRO

    Dance World Cup Semi Finais (Figueira da Foz)
    Francisca Saraiva – 3º Lugar

    MARÇO

    ISTD Awards  (Londres)
    Grau 4 – Vicente Campos 3– º Lugar
    Junior Boys Cup: Vicente Campos
    Dançarte Algarve:
    Categoria Duetos – Beatriz Cerqueira e Helena Machado 2º Lugar
    Categoria Duetos – Madalena Lages e Hugo Seabra 3º Lugar



    2015


    NOVEMBRO

    YAGP Semi Finals (Paris)

    Participação na Categoria de Grupos

    Convite para participação no YAGP Finals New York

    JUNHO

    Dance World Cup Finais (Roménia)

    Categoria Pas de Deux – Francisca Saraiva e Manuel Oliveira – 1º Lugar

    ABRIL

    Dançarte (Algarve)

    Categoria Grupos – Class Concerto – 1º Lugar
    Categoria Pas de Deux – Francisca Saraiva e Manuel Oliveira – 2º Lugar

    MARÇO 

    CIB – Concurso Internacional de Bailado
    Francisca Mendo – 2º Lugar
    Francisca Saraiva – 2º Lugar
    Categoria Grupos – Francisca Saraiva e Manuel Oliveira – 3º lugar

    Festival Norte Dança
    Vicente Campos – Prémio Destaque pequenos bailarinos
    Madalena Lages – 3º Lugar
    Inês Leal – 3º Lugar
    Categoria Duetos – Henrique Ferreira e Beatriz Menéres – 3º Lugar

    ISTD Awards (Londres)
    Grau 6 – Francisca Saraiva – 1º Lugar

    FEVEREIRO

    Leiria Dance Competition (Leiria)
    Vicente Campos – 1º Lugar
    Categoria Dueto – Henrique Ferreira e Beatriz Menéres – 3º Lugar



    2008


    Concurso Internacional de Dança de Paris (França)
    Carolina Caixinha – Categoria de Jazz – 2º Lugar


    2007


    Concurso Internacional de Dança de Lyon (França)
    Ágata Roque – Categoria de Dança Clássica – 2º Lugar


    2005


    MARÇO

    Concurso de Dança do Algarve
    Categoria Pas de Deux – Ágata Roque e Diogo Reis – 2º Lugar
    Ana Cruz – 3º Lugar
    Finalistas – Joana Tojal, Francisca Mendo e Carolina Caixinha

    JANEIRO

    Concurso Internacional de Dança de Lyon, França
    Ana Cruz – Finalista
    Ana Lúcia Pedrosa – Finalista



    2004


    MARÇO

    Concurso Internacional de Rieti, Itália
    Ágata Roque – Finalista



    1098


    MARÇO

    Concurso de Dança do Algarve
    Isabel Silva – 1º Lugar
    Sofia Alves – 3º Lugar
    Categoria Grupos – Joana Tojal, Raquel Rodrigues e Maria Jorge Neves – 3º Lugar



    ︎CONTACTOS

    Rua da Bouça, 105 Porto, Portugal
    cdancaporto@gmail.com

    (+351) 22 830 37 86
    968 838 345

    ︎  ︎  ︎